RELOAD 

そろそろ最後なのかな?

ユニーとマルエツはそろそろ最後なのかな?
一度ユニーとマルエツがある間に綱島に行ってみようかな?

夕食は明月苑で・・・


いしい --2005/03/16(Wed) 22:21 [297]

re: そろそろ最後なのかな?

ユニーはもう閉まっちゃってるんですよ。マルエツは、まだあるかなー。まだにしてもそろそろだと思います。


たかたん --2005/03/17(Thu) 21:39 [300]

re: そろそろ最後なのかな?

マルエツもないですよ。もう工事が始まってます。マンションだそうです。

お店が欲しいです!!


nene --2005/03/24(Thu) 15:22 [304]

re: そろそろ最後なのかな?

お店を建てても儲からない、ってことなんでしょうね・・・。


たかたん --2005/03/29(Tue) 10:30 [310]

re: そろそろ最後なのかな?

それは綱島が限界にきてるってことでしょうかねぇ〜?
確かに今は車で行けば港北東急やあいたいなどのデパートが身近にありますから、綱島は…
どうなるんでしょう


nene --2005/04/01(Fri) 23:51 [322]

re: そろそろ最後なのかな?

確かに。
駅前のヨーカドーに行くにも、サンコーに行くにも当時は大渋滞で、クルマで行くのは一仕事でしたから。

駅前の大渋滞が解消されない限りは、更にお店が減ってしまう可能性は大きいですよね。


いしい --2005/04/02(Sat) 11:24 [323]

re: そろそろ最後なのかな?

昨日、ぶらりと行ってみました。流山からは遠い。
マルエツと駐車場は解体途中。
ユニーは柏にもあるメガロス綱島というスポーツクラブに。
あとヴィデオを良く借りに行ったレンタルアコムは99円ショップに。

悲しいのは綱島駅前の立ちそば屋の上のメガネを掛けた小父さんの看板。既にラーメン屋は無いのに看板だけ残っていた。確か芸能レポーターの傍ら豚骨ラーメン店をやっていた。

あとイトーヨーカドー向かいの、閉店してから20年近くになる鳥書房の看板もまだ残っているのは痛々しかったです。

一方、天一書房は健在、あと同じビルに入っている酒屋も健在、綱島映画も健在、串の魂も健在。綱島Spiritsも健在。

あと私が行ったと勘違いしていたのは、浜崎ではなくその隣の既に更地になっているところにあったお店だった。


いしい --2005/04/03(Sun) 10:55 [324]

re: そろそろ最後なのかな?

はじめまして。ラーメン屋の名前は・・・ミッキーラーメンでしたよね。オレンジ色の看板・・・・なつかしいです。


ひろタン --2005/04/04(Mon) 01:30 [325]

re: そろそろ最後なのかな?

ミッキーラーメンだった。ありがとう!
20年程前に家族全員で一度食べに行っただけだった。

いつ頃閉店してしまったのでしょう?


いしい --2005/04/07(Thu) 22:44 [327]

re: そろそろ最後なのかな?

ミッキーラーメンは、少なくとも5年前まではありました。5年前に初めて入ったので。確かそれから1年くらいでなくなって、「行っといてよかったー」と思ったような…。


たかたん --2005/04/09(Sat) 04:19 [330]

re: そろそろ最後なのかな?

ミッキー安川というタレントが経営していたんだね。

最近はラジオ日本で番組を持っているそうです。


いしい --2005/05/04(Wed) 18:48 [337]

re: そろそろ最後なのかな?

あ、今でも活躍されている方なんですね。


たかたん --2005/05/07(Sat) 13:45 [341]

re: そろそろ最後なのかな?

綱島映画は2005年5月16日に閉じたみたいですね。

私の両親が良く寅さんを見に行っていた、と言っています。


いしい --2008/05/19(Mon) 23:05 [2909]

re: そろそろ最後なのかな?

ミッキー安川さんがお亡くなりになってしまって長らく綱島のランドマーク?だった似顔絵看板も最近取り外されてしまったそうですね。

そして神奈川生協も閉店に横浜銀行高田支店は間もなく開店と、グリーンライン開業後の高田は急変していきます。


字南原 --2010/04/09(Fri) 23:41 [2915]
Res Form 
Name :
Title :
E-Mail :
URL :
Icon : --INDEX-- Pass :
Color :
 No.   Pass :

MOMO'S WEB DESIGN
mo_type Ver2.00